Вопросы по документам и особенностям договора при внесении аванса за квартиру через агента

• г. Подольск

Планирую внести аванс за квартиру, которую в перспективе буду приобретать. От лица собственника аванс будет забирать агент, на которого офомлена доверненность (полномочия: принятие аванса, запрос на оформление документов в рег. палате и их получение и т.д.) Вопрос: какие документы у меня на руках должны остаться кроме самого договора аванса? Ведь агент не сможет мне передать оригинал этой доверенности, на основании которой он принимает.

И на что следут особенно обратить внимание в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо не " забирать деньги", а переводить их на счет продавца с указанием, что это аванс в счет покупки квартиры ( адрес).

Кроме того, заключите предварительный договор либо соглашение о намерениях.

В этом договоре ( соглашении) , представитель должен будет точно указать все свои координаты.

Действия Вашего " представителя" смахивают на мошенничество.

Это лучший ответ

Анна, Вы можете у агента требовать копию (в т.ч. нотариально-заверенную) доверенности.

Необходимо смотреть, кто подпишет со стороны продавца соглашение об авансе (если агент, если у него права на это, оговоренные в доверенности).

Текст соглашения об авансе, я так полагаю, что это будет предварительный договор, а не просто соглашение об авансе.

Сроки заключения основного договора, предмет и цену договора.

Последствия отказа от заключения договора купли-продажи - нет ли указаний, что сумма, вносимая Вами - это задаток, а также нет ли характеристик, которые бы определили эту сумму как задаток - в противном случае правовое положение данной суммы иное, нежели правовое положения аванса.