Какие оригиналы документов должны оставаться на руках при покупке квартиры с помощью субсидии, если агент требует их предоставить для регистрации в МФЦ? Могут ли агенты обманывать и нужно ли давать им оригина

• г. Санкт-Петербург

Оригиналы каких документов должны оставаться на руках при покупке квартиры, если она покупается с помощью субсидии? Подписан предварительный договор, документы отданы на регистрацию в МФЦ, сейчас агент требует оригиналы договора на субсидии, что бы сдать их в МФЦ, получается, что на руках остается только предварительный договор. Агент может обманывать? Нужно давать эти оригиналы документов? На агент подписана доверенность на получение документов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам лучше самому обратиться в Росреестр, чтобы узнать, нужны ли им оригиналы документов по субсидии. Может быть, в данном случае, они нужны как подтверждающие факт оплаты, но я вообще-то сомневаюсь. Вообще-то эти документы требовать не должны.