Сколько налога нужно заплатить при продаже квартиры с переступкой ипотечного кредита?

• г. Санкт-Петербург

Купили в ипотеку квартиру 2,5 года назад за 6700 тыс. руб. Квартиру продаём с переступкой ипотечного кредита за 7800 тыс. руб (3000 тыс. в кредит). Собственница я одна. На налоговый вычет 13% не подавала. Собираюсь только купить новостройку за 2 000 тыс. руб, остальное в банк под %.

Скажите, пожалуйста, должна ли я буду заплатить налог с продажи этой квартиры? Если должна, то какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Вам придётся заплатить налог с суммы 1100 тыс. рублей. (7800 тыс./цена продажи/ - 6700 тыс./цена покупки/).

Таким образом налог составит 143000 рублей.

Правда это можно сделать, если у Вас сохранились документы по покупке и оплате вами продаваемой квартиры. Если эти документы не сохранились, то максимум что вы можете сделать это воспользоваться вычетом от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Размер вычета 1 млн. рублей, тогда налог придётся заплатить с суммы 6800 тыс. (7800 тыс. - 1000 тыс /вычет/).

Если после продажи вы купите квартиру в этом же году и ранее вычетом по покупке жилья Вы не пользовались, то вы также сможете заявить вычет и по покупке. Тогда в первом случае налог не жужно будет платить, а во втором налог будет платиться с суммы 4800 тыс. (7800 тыс. - 1000 тыс. /вычет с продажи/ - 2000 тыс. /вычет с покупки новой квартиры/).

Правда, чтобы учесть все эти вычеты Вам придётся подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2015 г., если все сделки пройдут в течение 2014 г.

И ещё один момент. Если вы будете покупать новую квартиру в новостройке по договору долевого участия в строительстве, то вычет в размере 2000 тыс. рублей Вы сможете получить только после подписания Акта приёма передачи Вам квартиры от застройщика. Учитывая, что строительство иногда затягивается, то Акт может быть составлен и в 2015 году, тогда зачесть вычет в счёт уменьшения дохода от продажи квартиры Вы не сможете, т.к. это будут разные налоговые периоды.