Могу ли я сдав этот паспорт в милицию, получить новый, или мне придется проходить через процедуру получения гражданства заново?

• г. Москва

Я получил гражданство в 2003 году. (Получал через фирму, мне был выдан загран паспорт). После этого я обратился в милицию, получил гражданский паспорт, оформил постоянную регистрацию. Летом этого года выяснилось, что загранпаспорт не действительный (не пропустили через границу, но паспорт не отобрали). Справки о гражданстве нет. Могу ли я сдав этот паспорт в милицию, получить новый, или мне придется проходить через процедуру получения гражданства заново?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Не исключаю тот вариант, что паспорт гражданина РФ у вас недействительный. Следовательно, и гражданином РФ Вы не являетесь.

В таком случае Вам придётся подавать заявление о приёме в гражданство РФ и проходить всю процедуру приёма в гражданство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.