Ответ на вопрос - Может ли банк обязать меня выплатить кредит, оформленный на мужа, и даже если мы разведемся?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж оформил на себя кредит. Сейчас он его не оплачивает, могут ли меня банк обязать его выплачить. И даже если я с ним разведусь?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не являетесь созаемщиком или поручителем, то нет.

Добрый день.

Согласно ст.33 Семейного кодекса РФ "Понятие законного режима имущества супругов"

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Т.е. такой вариант (обращение взыскания на Ваше имущество) даже после развода остается возможным.

Сам банк не вправе Вас обязать выплачивать этот кредит, так как Вы не поручитель и не созаемщик...как я понял...Даже..если он будет это требовать...ни в коем случае..не платите...

Однако, через суд он вправе попытаться это сделать..Но при грамотной защите ...шансы у него малы...

А кредит у мужа в каком банке??