В 2006 году её дочь (моя тётка) обратилась в суд с иском о выделении в натуре её как наследника доли во всём объёме наследства.

• г. Ставрополь

В 2000 году умер мой отец, завещания не было. О праве на наследство по закону было подано заявление от 3-х наследников (2 сына умершего и мать умершего). Мать моего отца не успев оформить наследство умерла в 2002 году, но оформила завещание на своё имущество своей дочери (т.е моей тетке). В 2006 году её дочь (моя тётка) обратилась в суд с иском о выделении в натуре её как наследника доли во всём объёме наследства.

(от моего отца осталось 2 ком квартира,1 дачный участок на 3-х наследников), (от бабушки тетке по завещанию досталась 1/2 3 х ком. квартиры в которой проживает 3-й наследник в своей 1/2 этой же квартиры на праве собственности)

Вопрос:

1.Каков срок подачи даного иска, т.к. со дня смерти 1-го наследодателя прошло 6 лет, а второго 4 года, т.е. срок исковой давности?

2.Как нужно или что нужно сделать, чтобы не остаться без угла, так как я своего жилья не имею, о чем есть справка представленная в суд, а меня же не пускают в ту квартиру в которой мне принадлежит 1/3 часть (в ней сейчас проживает 2-ой наследник т.е. моя тётка).

С уважением Мокеев Сергей, очень жду Вашего ответа!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, сроки исковой давности здесь применяться не будут, так как наследник фактически принял наследство. Вы являетеся собственником 1/3 доли в квартире и 1/3 доли в участке. Вам необходимо предъявить встречный иск к тетке об устранении препятствий в пользовании имуществом и определении порядка пользования общим имуществом (чтобы Вам выделили комнату в квартире для проживания). Боюсь, что Вам нужно нанять юриста, так как такое дело сложно вести самостоятельно.

С уважением,