2. налог на дарение это тоже самое, что и налог с имущества, переходящего лицам в порядке наследования или нет?

• г. Москва

Господа юристы!

Свекровь хочет написать на меня договор дарения своей доли на приватизированную квартиру, в которой мы совместно проживаем в настоящее время. Вопрос:

1. освобождаюсь ли я от налога на дарение в таком случае?

2. налог на дарение это тоже самое, что и налог с имущества, переходящего лицам в порядке наследования или нет? Если нет, то какие ставки налога на дарение?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

1.Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями (ст. 3, 5 Закона РФ 'О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения', вступает в силу с 01.07.2002г.) Договор дарения и переход права собственности по договору подлежат государственной регистрации в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Размер платы за регистрацию устанавливается субъектами РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.