2. налог на дарение это тоже самое, что и налог с имущества, переходящего лицам в порядке наследования или нет?

• г. Москва

Господа юристы!

Свекровь хочет написать на меня договор дарения своей доли на приватизированную квартиру, в которой мы совместно проживаем в настоящее время. Вопрос:

1. освобождаюсь ли я от налога на дарение в таком случае?

2. налог на дарение это тоже самое, что и налог с имущества, переходящего лицам в порядке наследования или нет? Если нет, то какие ставки налога на дарение?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

1.Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями (ст. 3, 5 Закона РФ 'О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения', вступает в силу с 01.07.2002г.) Договор дарения и переход права собственности по договору подлежат государственной регистрации в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Размер платы за регистрацию устанавливается субъектами РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

При толковании п. 1 ст. 5 ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" можно сделать вывод, что если Договор дарения не удостоверен у нотариуса, то налог на дарение не взимается. Действительно ли это так?

Спасибо вам, что ответили на мой вопрос № 87870. Наверное, я сама виновата: не совсем правильно сформулировала свой вопрос, поэтому получила немного не те ответы.

Мой вопрос звучал так:

"Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается. Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?"

Задавая вопрос, я просила разъяснить не про налогообложение "налогом на имущество, переходящего в порядке дарения", а про то, надо ли гражданину, получившему в дар квартиру, платить "налог на доходы физических лиц", т.е. тот налог, который раньше называли "подоходным налогом". К сожалению только Дмитриенко Максим Александрович вскользь упомянул, что не облагается (без ссылки на НПА), да и то он написал, что "налог на имущество переходящего в порядке дарения" все-равно надо уплачивать даже, если договр дарения имущества совершен в простой письменной форме.

Короче, совсем я запуталась.

Простите, но ответьте, пожалуйста, еще раз надо ли платить "подоходный налог" на имущество (квартиру) полученное по договору дарения, совершенному в простой письменной форме?

С уважением Гульнара.

Я с семьей из 2-х человек проживаю и прописан в квартире ЖСК, пай за которую выплачен матерью, у нее имеется свидетельство на право собственности на эту квартиру. В настоящее время она в этой кваритире не прописана.

Вопрос: При оформлении договора дарения на часть квартиры будет ли с меня взиматься налог? Ведь в законе о налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения при получении льгот по указанному налогу прописан только случай совместного проживания?

Дорогие господа юристы! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли налогообложению имущество (доля квартиры), переходящее в порядке дарения, если договор дарения был заключён в простой письменной форме? Работники ИМНС утверждают, что в данном случае имущество подлежит налогообложению (прислали требование и разговаривать не хотят).

Но как же тогда быть с положениями п. 1 статьи 5 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 N 2020-1 (ред. от 30.12.2001) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда."

Ведь условие об удостоверении договора дарения нотариусом, прописанное в указанном законе как необходимое для взимания налога, в моём случае отсутствует!

Подскажите, кто прав? Спасибо за поддержку Денис.

Как в настоящее время берется налог на дарственную? Мой муж хочет подарить земельный участок моей дочери от первого брака. Действует ли закон №2020 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"? Если нет, то каким документом нужно руководствоваться?

С уважением, Марина Леонидовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа! Мне подарили не родственники дом с участком, дожен ли я платить налог за дарение участка, ведь участки земли не перечислены в статье 2 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" а только дома итд.

Помогите, пожалуйста, выяснить следующий вопрос:

Бабушка хочет подарить мне свою приватизированную квартиру, мы узнали, что отменён закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» и теперь близкие родственники, которыми мы с бабушкой и являемся, не будут платить тот налог.

Подскажите, пожалуйста, как правильно нам оформить договор дарения, т.е. какие бумаги необходимо собрать и куда обращаться?

С уважением.

Катя.

Согласно ст. 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" основанием для взимания налоговыми органами одноименного налога является выданное нотариусом свидетельств о праве на наследство или удостоверенный им договор дарения. В настоящее время договор дарения не подлежит нотариальному удостоверению. Получается что и основание для взимания налога на дарение отпадает. Даже если и регистрирующий орган уведомит ИМНС о сделке дарения, то это не будет, согласно указанному выше закону, основанием для взимания налога. Уважаемые юристы, права ли я или нет? Или же есть какая то норма опровергающая мои доводы? Если есть, очень хотелось бы о ней знать. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение