Может ли он выселить жильцов или мешать мне сдавать квартиру, не имея возможности приехать в Россию?

• г. Челябинск

В настоящее время мы проживаем с мужем в Израиле, но отдельно. Перед отъездом я сделала мужу дарственную на половину своей квартиры. Сейчас с мужем мы находимся в предвверии развода. Общую квартиру я сдала, уехав позже. Может ли муж помешать этой сделке до развода и начала раздела имущества?

Может ли он выселить жильцов или мешать мне сдавать квартиру, не имея возможности приехать в Россию? Могут ли это делать его родственники, обладая доверенностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса! Если квартира является Вашей с мужем собственностью в равных долях, то для сдачи её по договору коммерческого найма требуется письменное согласие Вашего супруга(ст.246-247 ГК РФ).Если согласия на сдачу квартиры в наём муж не давал, то он сам или через доверенное лицо может в судебном порядке выселить нанимателей из квартиры (ст.90 ЖК РФ, ст.304ГК РФ).