Проблемы с пособием - переплата и уведомление о трудоустройстве

• г. Ставрополь

На меня было оформлено пособие по уходу за пожилым человеком (инвалидом). Оно оформляется только на не работающего человека. Потом я уехала в другой город и устроилась на работу официально, но пенсионный фонд об этом не известила, т.к. думала, что поступит информация от работодателя в ПФ, о том, что я устроилась на работу. Но эти данные поступили к ним только в мае этого года. То есть переплата с 1 июня 2010 по 31 мая 2012. У них есть подписанное мной заявление, что я обязана их проинформировать о трудоустройстве в течение 5 дней после него. Ноя не помню, что мне такое говорили. Теперь требуют выплатить за 2 раза всю сумму. Иначе подадут в суд т.к. срок давности (3 года) еще не прошел, а прошло 2.

Ответы на вопрос (1):

Вам придется вернуть денежные средства. В случае отказа, могут привлечь и к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Удачи!