Изменилась система выплат заработной платы - переход из черно-белой на 100% белую. Как это повлияет на мои декретные и нужно ли мне работать?

• г. Барнаул

Собираюсь из декрете в декрет, Самое интересное, что з.п. была черно-белая, а в данный момент в фирме сделали 100% белую на карточки, я работаю управляющим в одном из магазинов сети и хочу получить нормальные декретные. Так как с черно-белой з.п было совсем печально на декретные смотреть. Нужно ли мне выходить на работу, если нужно-то на какое время?

Ответы на вопрос (1):

Ваш выход на работу на декретные не повлияет. Если декрет в 2014 году, тогда Вам должны считать исходя из з/п за 2012 и 2013гг.

Если в 2012-2013 гг. Вы были в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком, то эти годы можно будет заменить на предшествующие (например, 2008 и 2010 или 2010 и 2011). Основное условие: замена лет должна привести к увеличению размера пособия.

Из закона 255-ФЗ от 29.12.2006:

Цитата:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с "частью 2 статьи 13" настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.