Какой закон применять при признании собственности незаконного строительства, если часть этого строительства расположена на неоформленном участке земли?

• г. Ярославль

Какой закон какую часть применять при признании собственности незаконного строительства если часть данного строительства находится на не оформленном участки земли?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо применять ГК РФ ст. 222. Чтобы признать право собственности на данную постройку, вам необходимо оформить какие либо права на землю, а затем на постройку. Лучше подойдите со всеми документами на консультацию.

Здравствуйте, Сергей Юрьевич.

Вопросы, связанные с незаконными постройками регулируются главой 14 ГК РФ, а с оформлением земельных участков Земельным кодексом РФ (главы 3, 5, 9 в зависимости от ситуации). Есть ещё Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"