Помощь необходима - как оформить заявление о реализации родительских прав и получении алиментов в ситуации гражданского брака

• г. Киев

Очень прошу помочь!

Ситуация вкратце такова: состояли в гражданском браке 5 лет, родился ребёнок - отец его признал, потом просто бросил семью и оставил без помощи. Уже полтора года никакой финансовой помощи, ни каких алиментов и вообще никакого участия к ребёнку. отец получал зарплату в конверте в долларах, точный размер зарплаты узнать не реально всю зарплату домой никогда не приносил, к тому же скрываются всей фирмой от уплаты налогов, приблизительно только могу сказать что от 3 до 5 тыс.. в браке была куплена машина, которая была оформлена им на его родного брата (как потом утверждали оба: чистая формальность), после того как ушёл из семьи с собой прихватил и машину без выделения её части супруге. Я с двумя детьми (первый ребёнок от первого брака) осталась в критической ситуации, без средств к существованию, т.к. все деньги уходят на выплату кредитов, которые брались на ремонт (именно с началом ремонта он и скрылся).

Вопросы:

1. Как оформить заявление в суд на алименты, дополнительные расходы, содержание жены, возврат половины стоимости машины и лишение его родительских прав? Хотелось бы одним заявлением, чтобы не подавать 5-ть отдельных заяв, которые могут попасть к разным судьям и ходить я буду по процессам до новых веников;

2. Как в заявлении указать размер алиментов и как я могу доказать, что он в состоянии выплачивать эти деньги и что действительно работает?;

3. Как доказать, что машина была куплена на совместные деньги и что она принадлежит фактически именно ему, а не брату и что я имею право на компенсацию за половину её стоимости? (есть куча фото с ребёнком и им в этой машине в разное время);

4. Как законно лишить его родительских прав за то, что он злостно не выполняет родительские обязанности?

Буду безгранично благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

1. С помощью искового заявления, в котором Вы можете указать следующие требования: взыскание алиментов на ребенка до достижения им совершеннолетия, на Вас ( в случае, если ребенок не достиг 3-летнего возраста) и лишения его родительских прав. Об автомобиле можете забыть - судебной перспективы это иметь не будет. Кроме того, для того, чтобы сожителя лишили родительских прав, Вам необходимо предварительно обратиться в местную службу по делам детей для обследования Ваших жилищно-бытовых условий, назначения ими социального психолога для ребенка с целью получения характеристики о взаимоотношениях ребенка с Вами и отцом. после этого СДД выдает заключение о целесообразности лишения родительских прав. Эту службу Вы не обойдете, т.к. если без этих документов подадите иск в суд, то уже суд привлечет ее в качестве третьего лица и обяжет все это сделать

2. Если у него нет официального стабильного заработка, то тогда просите алименты в фиксированной денежной сумме. для его дохода не мешало бы предоставить доказательства, хотя бы косвенные, как-то наличие жилья с большой площадью. по которому он оплачивает немалые суммы на комммун. услуги и т.д.

3. См. п.1 Фотографии ребенка в автомобиле ничего не доказывают. На месте его адвоката я бы пожал плечами и сказал, что брат дал Вашему бывшему сожителю попользоваться автомобилем. Бесперспективно.

4. В судебном порядке. Механизм см. п.1