Визовый статус граждан Республики Южная Осетия в России, получение гражданства и возможность трудоустройства

• г. Москва

1. Каков визовый статус гражданина Республика Южная Осетия на территории России?

2. Вправе ли и каким образом может претендовать гражданин Республика Южная Осетия на получение гражданства России?

3. Может ли быть нанят на работу (аналогично гражданам Республики Белорусь) гражданин Республики Южная Осетия без Разрешения на работу иностранногому гражданину, выдаваемому МВД России?

Ответы на вопрос (1):

1. К сожалению, у такого гражданина официального статуса в РФ не имеется, он считается иностранным гражданином.

2. Если он закончил профессиональное учебное заведение (среднее или высшее) в РФ после 01.07.2002г, если у него есть хотя бы один из родителей-граждан РФ проживающих в РФ, и если у него нет какого-либо гражданства (вроде, Южная Осетия не признана мировым сообществом) - то он вправе обратиться за приобретением гр-ва РФ в посольство либо иной представительство МИД РФ РФ на Территории Осетии (т.е. ближайшее к своему месту жительства).

3. Специальных правил приема на работу и согласшений с Осетией, насколько мне известно, не существует.

4. Существует вариант легализации в РФ еще и такой (такие): получение разрешения ра работу и/или получение разрешения на временное проживание в РФ. После 15.01.07г. это, как ожидается, будет проще. После получения РВП возможно обращение о приеме в гр-ве РФ (уже на территории РФ), но пока только до 01.01.2008г.

Другое дело, что правоохранительные органы РФ часто склонны рассматривать граждан Осетии как россиян и не применяют к ним мер наказания. Но законных оснований, к сожалению, для признания равных с гражданами РФ или к.-л. особенных прав, у граждан Южной Осетии пока нет.