Как восстановить регистрацию ребенка после незаконной выписки

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем были прописаны на жилплощади матери мужа в доме сельского поселения. После развода я выписалась осенью прошлого года, муж остался прописан там же. Сегодня обнаружилось, что вместе со мной был выписан и мой несовершеннолетний ребенок. В сельсовете утверждают, что ребенка никто там с 2003 года не регистрировал, а только вписали в похозяйственную книгу. Хотя справки с места жительства о составе семьи выдавались всегда без проблем. Как мне теперь восстановить регистрацию ребенка? Жилья в собственности ни у меня, ни у бывшего мужа нет. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

В сельском поселении действительно все жители записываются в похозяйственные кникги. Если дом находится в собственности Вашей свекрови, то у нее должна быть домовая книга, в которой регистрируются по месту жительства и пребывания. Если дом не в собственности, то данные о регистрации заносятся из похозяйственной книги. Чтобы зарегистрировать ребенка в этом доме, нужно заявление собственника ( если дом в собственности) или согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих там.