Судебное разбирательство по вопросу двух долгов - роль доказательств расписок и самопроставленной даты

• г. Санкт-Петербург

Ответчик два раза брал деньги в долг (примерно одинаковая сумма)-первый раз написал расписку (без даты), долг отдал а расписку забрать забыл, а второй раз (через два месяца) расписку не написал а деньги взял и не отдает. Если ответчик на суде представил доказательство того что расписка им давалась по предыдущему займу, который как он утверждает вернул, а истец взял и проставил дату сам под второй долг и представил ее суду как доказательство второго долга. ЧТО МОЖЕТ РЕШИТЬ СУД?

Ответы на вопрос (2):

Есть расписка, значит тот кто возвращает долг должен доказать, что долг вернул, а это сложно сделать, поэтому советую оплатить долг без суда, в суде можно взыскать проценты по ст.395 ГК РФ. Удачи.

Дата в расписке имеет большое значение. При принятии судом этой расписки в качестве доказательства, суд обяжет возвратить долг.