Дело в том, что задолженность за квартиру очень большая, и копится с каждым месяцем.

• г. Орёл

Квартира, которую мы хотим купить, неприватизирована. Один из зарегистрированных в ней лиц находится в МЛС. Он ранее участвовал в приватизации (совершеннолетним), но квартиру можно приватизировать на его сестру. Сам осужденный согласен и на приватизацию, и на снятие с регистрационного учета. Дело в том, что задолженность за квартиру очень большая, и копится с каждым месяцем. Они согласны квартиру продать нам, а себе купить меньшей площади. Но нам надо погасить долги, иначе не примут документы на приватизацию. От брата тоже нужно взять какие-то документы. Какие? Как действовать нам, чтобы не было проблем в дальнейшем? Подскажите алгоритм наших действий. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация описанная Вами разрешима. Но риски по сделки в любом случае есть. Желательно привлечь юриста, но алгоритм должен быть таким:

Брат выдает заявление, приравненное к нотариальному, на свою сестру на отказ от приватизации, а так же его согласие на продажу и отказ от проживания в этой квартире. С сестрой Вы подписываете предварительный договор купли-продажи, по которому выплачиваете ей задаток для погашения долгов и приватизации. Затем сестра приватизирует и продает Вам.

К сожелению, остается полагаться на порядочность этих людей при снятии их с регистрации и выделении сестрой жилья для брата. Если они не "выпишутся" или брат будет претендовать на жилье, Вы как собственник сможете это сделать в судебном порядке, имея на руках подписанные им обязательства.

С уважением, Григорьева Анжела