Документы для приватизации квартиры, разногласия членов семьи и влияние задолженности - все, что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы для приватизации квартиры, что делать если 1 или 2 из членов семьи против и как на приватизацию влияет большая задолженность? Можно ли как то продать квартиру с большим долгом, а долг погасить денежными средствами за саму квартиру от покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Если против, то никак.

Если против, то никак, либо отказ от приватизации, с правом пожизненного пользования отказавшегося-такую квартиру продать очень сложно.

Долг не проблема. Договаривайтесь со 2 нанимателем, приватизируйте на 2 двоих, приватизация до 1 марта 2015, потом возможно будут другие не выгодные для вас условия.

Документы для приватизации:

1. Справка формы 7 - 1 шт.

2. Справка формы 9 - 2 шт.

3. Копия ордера, заверенная в жилконторе - 2 шт.

4. Если ордер или Договор соцнайма выдан после 01.01.1998 г., предоставить распоряжение органа исполнительной власти, послужившее основанием для выдачи ордера или договора соцнайма (заказывается по месту выдачи ордера или договора соцнайма).

5. Технический и кадастровый паспорт помещения и 2 ксерокопии.

(заказываются в филиалах ГУИОН (ПИБ) при наличии справок по форме 7 и 9.

6. При подаче заявления обязательно присутствие всех граждан с 14-летнего возраста, зарегистрированных в данном жилом помещении с документами, удостоверяющими их личности (паспорт, до 14 лет - свидетельства о рождении детей, с 14 до 18 лет - паспорт и свидетельство о рождении и их ксерокопии).

7. Интересы отсутствующих дееспособных совершеннолетних членов семьи и их несовершеннолетних детей представляют доверенные лица по нотариально-удостоверенной доверенности, выданной для совершения действий, связанных с приватизацией указанного в ней жилого помещения + ксерокопия доверенности и паспортов доверителей.

8. При отказе от приватизации - нотариально оформленный отказ граждан от участия в приватизации + ксерокопии отказа и паспортов или личное присутствие граждан при подаче документов.

9. Нотариальная доверенность от всех граждан, участвующих в приватизации (включенных в договор приватизации) для регистрации договора в УФРС по СПб и Лен. области (и 2 ксерокопии).

10. Граждане РФ, изменившие место постоянной и временной регистрации после 04.07.1991 г., представляют архивные справки о регистрации (ф.9) из всех предшествующих мест проживания, а также справки о неучастии в приватизации, выдаваемые районными агентствами приватизации.

11. Договор социального найма, если он был заключен (и ксерокопия). Для расторжения договора социального найма, зарегистрированного в ГБР, граждане, отказавшиеся от участи в приватизации жилого помещения, представляют дополнительно нотариальную доверенность на расторжение договора социального найма.

12. Граждане, изменившие имя, отчество или фамилию, представляют соответствующие документы.

13. Разрешение органов опеки и попечительства (в необходимых случаях).

Потребуется помощь, обращайтесь