Дискуссия о подписании дополнительного соглашения о переносе даты ввода объекта в эксплуатацию и его возможных последствиях

• г. Иркутск

С компанией-застройщиком заключен договор долевого строительства, согласно которого ввод объекта в эксплуатацию-до 31.12.2013, при этом Застройщик должен передать объект Дольщику не позднее 60 календарных дней с момента ввода объекта в эксплуатацию (не позднее 31.03.2014) . На сегодняшний день (03.06.2014) объект до сих пор не введен в эксплуатацию и соответственно не передан Дольщику. При этом Застройщик прислал письмо с просьбой заключить доп. соглашение о переносе даты ввода в эксплуатацию на 2 квартал 2014 года. К тому же письмо было отправлено на чужой адрес, при этом Застройщик утверждал, что отправлял несколько раз и несколько раз письмо возвращалось. Пришлось это письмо забрать лично у Застройщика.

Т.к. я (Дольщик) не согласна с переносом сроков доп. соглашение не планирую подписывать. Какие юридические последствия могут быть? Или данное доп. соглашение лучше подписать? И обязательно ли отвечать на письмо-просьбу Застройщика? Если оставить без ответа письмо Застройщика, не повлияет ли это отрицательно при судебном разбирательстве с застройщиком по поводу возмещения неустойки за срыв сроков сдачи объекта? И необходимо ли указывать в претензии к застройщику/иске факт, что Застройщик направил письмо-просьбу на заведомо ложный адрес?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Играет роль момент получения письма от застройщика, он обязан это сделать не позднее чем за 2 мес до даты по договору. Вы имеете право на неустойку.

Последствия - вы можете отказать в переносе сроков, в дальнейшем застройщик, при наличии веских причин, может пытаться через суд перенести сроки.