На каких основаниях муж может забрать ребенка при разводе?

• г. Санкт-Петербург

На каких основаниях муж при разводе может забрать у меня ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

На основании ст.65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей и при отсутствии между ними соглашения о месте проживания ребенка, этот вопрос решается судом, обычно одновременно с рассмотрением дела о расторжении брака. Учитываются интересы ребенка. То есть, если суд пределит место жительства ребенка по месту жительства отца, тогда муж сможет забрать ребенка, но оновременно определяется порядок общения ребенка с матерью. Но суды крайне редко решают вопрос в пользу отцов. для этого нужны очень веские основания, как, например, ведение матерью асоциального образа жизни.