Кто из сотрудников предприятия может заключить договор полной материальной ответственности?

• г. Хабаровск

Скажите, пожалуйста, с кем из сотрудников, занимающих следующие должности, предприятие может заключить договор полной материальной ответственности: директор, заместитель директора, главный бухгалтер, бухгалтер, экономист, юрисконсульт, специалист по кадрам, делопроизводитель, секретарь, инженер по охране труда, инженер-программист, заведующий производством (шеф-повар), заведующий хозяйством, сторож (вахтер), слесарь-сантехник, слесарь-электрик по ремонту, электрооборудования, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, подсобный рабочий, уборщик служебных помещений, уборщик территории, кладовщик, повар, буфетчик, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания, кастелянша, машинист, по стирке и ремонту спец. Одежды, гардеробщик, водитель автомобиля, лифтер, заведующий отделением, врач-педиатр, врач-офтальмолог, врач-отоларинголог, врач-травматолог-ортопед, врач-невропатолог, врач-физиотерапевт, врач-психотерапевт, инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра диетическая, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра по физиотерапии, медицинская сестра процедурной, медицинский регистратор, санитарка (мойщица), санитарка, специалист по социальной работе , педагог-психолог, социальный педагог, учитель (по информатике), музыкальный руководитель, учитель-логопед (логопед), инструктор по труду, санитарка,

воспитатель, медицинская сестра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". Отталкивайтесь от данного перечня и решайте с кем можно а с кем нельзя заключать договор о полной материальной ответственности конкретно на Вашем предприятии.