Кто из сотрудников предприятия может заключить договор полной материальной ответственности?

• г. Хабаровск

Скажите, пожалуйста, с кем из сотрудников, занимающих следующие должности, предприятие может заключить договор полной материальной ответственности: директор, заместитель директора, главный бухгалтер, бухгалтер, экономист, юрисконсульт, специалист по кадрам, делопроизводитель, секретарь, инженер по охране труда, инженер-программист, заведующий производством (шеф-повар), заведующий хозяйством, сторож (вахтер), слесарь-сантехник, слесарь-электрик по ремонту, электрооборудования, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, подсобный рабочий, уборщик служебных помещений, уборщик территории, кладовщик, повар, буфетчик, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания, кастелянша, машинист, по стирке и ремонту спец. Одежды, гардеробщик, водитель автомобиля, лифтер, заведующий отделением, врач-педиатр, врач-офтальмолог, врач-отоларинголог, врач-травматолог-ортопед, врач-невропатолог, врач-физиотерапевт, врач-психотерапевт, инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра диетическая, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра по физиотерапии, медицинская сестра процедурной, медицинский регистратор, санитарка (мойщица), санитарка, специалист по социальной работе , педагог-психолог, социальный педагог, учитель (по информатике), музыкальный руководитель, учитель-логопед (логопед), инструктор по труду, санитарка,

воспитатель, медицинская сестра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". Отталкивайтесь от данного перечня и решайте с кем можно а с кем нельзя заключать договор о полной материальной ответственности конкретно на Вашем предприятии.

Спросить
Пожаловаться

Где можно посмотреть действующие нормы выдачи СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ и СМЫВАЮЩИХ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИХ СРЕДСТВ для образовательных организаций, по следующим профессиям: Гардеробщик, дворник, кладовщик, машинист по стирке и ремонту спецодежды, сторож, уборщик производственных и служебных помещений, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, заведующий хозяйством, водитель автомобиля, тракторист, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту, повар, кухонные рабочие, дежурный по режиму (вахтер), врач-педиатр, медицинская сестра, медицинская сестра диетическая, кастелянша, воспитатель, младший воспитатель, учитель трудового обучения.

Огромное Вам спасибо!

Прошу ответить на вопрос: какова продолжительность ежегодных оплачиваемых и дополнительных оплачиваемых отпусков у следующих сотрудников муниципального дошкольного образовательного учреждения, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего севера:

- заведующий

- заместитель заведующего

- методист

- воспитатель

- учитель-логопед

- педагог-психолог

- инструктор по физической культуре

- музыкальный руководитель

- учитель иностранного языка

- секретарь

- повар

- машинист по стирке и ремонту спецодежды

- уборщик служебных помещений

- помощник воспитателя

- рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту

- сторож

- дворник

- кастелянша

- завхоз

- кладовщик

- грузчик.

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

Положена ли доплата за работу в сельской местности в бюджетном образовательном учреждении по следующим профессиям: педагога (учителям, педагогам дополнительного образования, педагогу ОБЖ, психологу, логопеду, дефектологу); работникам бухгалтерии; секретарю; заведующей библиотекой; уборщикам служебных помещений; сторожам; дворникам и рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений?

В коллективный договор включили предложение "Ненормированный рабочий день устанавливается работникам, занимающим следующие должности:

- бухгалтер;

- водитель;

- главный бухгалтер;

- заведующий хозяйственной частью;

- заместитель главного бухгалтера;

- заместитель директора по основной деятельности;

- старший экономист"

Возможно ли это? Председатель профсоюза возмущен. Есть ли критерии для должностей, которые попадают под ненормированный рабочий день? Как ему быть?

Просмотрел, перечитал СанПиНы, СНиПы законы, кодексы и т.д. не нашёл что искал. Подскажите пожалуйста должны ли сотрудников в дет саду кормить или сотрудники должны обеды с собой приносить? И где должны осуществлять приём пищи? Я имею ввиду не воспитателей, а других сотрудников их около 30 чел. (заведующая, завхоз, делопроизводитель, мед сёстры, бухгалтера, старший воспитатель (методист), психолог, физ инструктор, муз работники, преподаватели, кастелянша, рабочие по стирке белья, вахтёр, коридорная, повара и подсобные рабочие, а ещё есть дворники, сторожа, электрик, сантехник, плотник). Порылся в интернете многие пишут высчитывают с зарплаты. А последние (дворники, сторожа, электрик, сантехник, плотник) мало получают. С них тоже высчитывают? Но не кормят. Или не высчитывают? И вообще где это можно узнать (в дет саду точно не скажут)?

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подготовке проекта коллективного трудового договора (являюсь председателем Совета Трудового коллектива (СТК) псих. Диспансера) возник вопрос о предоставлении ежегодного дополнительного отпуска сотрудникам, работающим во вредных и (или) опасных условиях труда. (работники психоневрологического диспансера) - по мед. персоналу информация известна из перечня профессий работников занятых на работе во вредных и (или) опасных условиях труда. А вот положен ли дополнительный ежегодный отпуск работникам (занятыми полный рабочий день с психически больными) : специалисту по социальной работе? Уборщику служебных помещений? Инженеру по охране труда? Специалисту по кадрам? Оператору ЭВМ? начальнику хозяйственного отдела? Секретарю главного врача? Зам.главного врача по экономике?

Не могу найти основание для сохранения доплаты за вредность

Перечень должностей медицинских работников,

которым с учетом конкретных условий работы в учреждении, подразделении и должности (лечение, обеспечение диагностики, непосредственное обслужи-вание или контакт с больными и др.) устанавливаются доплаты к должностным окладам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

Перечень должностей медицинских работников,

которым с учетом конкретных условий работы в учреждении, подразделении и должности (лечение, обеспечение диагностики, непосредственное обслужи-вание или контакт с больными и др.) устанавливаются доплаты к должностным окладам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

№ п/п Структурное подраз-деление Наименование должно-сти, профессии Размер доплаты к окла-дам

(%) Основание

1. Общебольничный персонал Врач-эпидемиолог 15

2. Общебольничный персонал Врач-патологоанатом 15

3. Общебольничный персонал Помощник врача-эпи-демиолога 15

4. Общебольничный персонал Заведующий аптекой-провизор-аналитик 15

5. Общебольничный персонал Провизор-аналитик 15

6. Поликлиника Врач-онколог 15

7. Поликлиника Врач-хирург 15

8. Поликлиника Врач-инфекционист 15

9 Поликлиника Врач-дерматовенеролог 15

10 Поликлиника Врач-психиатр 25

11 Поликлиника Врач-психиатр-нарколог 25 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

12 Поликлиника Врач-фтизиатр 40

13 Поликлиника Медицинская сестра пе-ревязочной 15

14 Дневной стационар Врач-хирург 15

15 Стоматологическое отделение Врач-стоматолог дет-ский 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 18.10.2013 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

16 Приемное отделение Врач общей практики (семейный врач) 15

17 Приемное отделение Старшая медицинская сестра приемного отде-ления 15

18 Приемное отделение Медицинская сестра приемного отделения 15

19 Приемное отделение Медицинский брат при-емного отделения 15

20 Инфекционное отде-ление Заведующий инфекци-онным отделением-врач-инфекционист 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 18.10.2013 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

21 Инфекционное отде-ление Старшая медицинская сестра 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 18.10.2013 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

22 Инфекционное отде-ление Медицинская сестра па-латная 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 18.10.2013 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

23 Инфекционное отде-ление Санитарка 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 18.10.2013 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

24 Хирургическое отде-ление Заведующий хирургиче-ским отделением-врач детский хирург 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

25 Хирургическое отде-ление Врач-хирург 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

26 Хирургическое отде-ление Врач-травматолог-ортопед 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

27 Хирургическое отде-ление Врач-уролог 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

28 Хирургическое отде-ление Старшая медицинская сестра 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

29 Хирургическое отде-ление Медицинская сестра па-латная 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

30 Хирургическое отде-ление Медицинская сестра процедурной 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

31 Хирургическое отде-ление Медицинская сестра пе-ревязочной 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

32 Хирургическое отде-ление Сестра-хозяйка 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

33 Хирургическое отде-ление Санитарка 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

34 Хирургическое отде-ление, операционный блок Врач-анестезиолог-реаниматолог 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

35 Хирургическое отде-ление, операционный блок Операционная медицин-ская сестра 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

36 Хирургическое отде-ление, операционный блок Медицинская сестра-анестезист 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

37 Хирургическое отде-ление, операционный блок Санитарка 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 28.08.2012 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

38 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Гинекологические койки Врач-акушер-гинеколог 15

39 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Гинекологические койки Медицинская сестра па-латная 15

40 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Гинекологические койки Сестра-хозяйка 15

41 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Гинекологические койки Санитарка

42 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Патология беременно-сти и роженицы Заведующий родильным домом-врач-акушер-гинеколог 15

43 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Патология беременно-сти и роженицы Врач-акушер-гинеколог 15

44 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Патология беременно-сти и роженицы Врач-неонатолог 15

45 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Патология беременно-сти и роженицы Старшая акушерка 15

46 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Патология беременно-сти и роженицы Акушерка 15

47 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Патология беременно-сти и роженицы Медицинская сестра па-латная 15

48 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Патология беременно-сти и роженицы Сестра-хозяйка 15

49 Родильный дом Круг-лосуточный стационар Патология беременно-сти и роженицы Санитарка 15

50 Отделение анестезио-логии-реанимации Заведующий отделением анестезиологии-реанимации-врач-анестезиолог-реаниматолог 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.4.

51 Отделение анестезио-логии Врач-анестезиолог-реаниматолог 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.4.

52 Отделение анестезио-логии Старшая медицинская сестра 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

53 Отделение анестезио-логии Медицинская сестра па-латная 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

54 Отделение анестезио-логии Санитарка 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

55 Клинико-диагностическая ла-боратория Заведующая клинико-диагностической лабо-раторией-врач клиниче-ской лабораторной ди-агностики 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

56 Клинико-диагностическая ла-боратория Врач-лаборант 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

57 Клинико-диагностическая ла-боратория Врач клинической лабо-раторной диагностики 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

58 Клинико-диагностическая ла-боратория Биолог 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

59 Клинико-диагностическая ла-боратория Старший медицинский лабораторный техник 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

60 Клинико-диагностическая ла-боратория Фельдшер-лаборант 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

61 Клинико-диагностическая ла-боратория Лаборант 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

62 Клинико-диагностическая ла-боратория Медицинский лабора-торный техник 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

63 Клинико-диагностическая ла-боратория Санитарка 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 15.12.2010 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

64 Бактериологическая лаборатория Врач-бактериолог 15

65 Бактериологическая лаборатория Фельдшер-лаборант 15

66 Бактериологическая лаборатория Санитарка 15

67 Физиотерапевтическое отделение Медицинский брат по физиотерапии 15

68 Физиотерапевтическое отделение Медицинская сестра по физиотерапии 15

69 Рентгенологическая служба Заведующая рентгеноло-гической службой-врач-рентгенолог 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 19.12.2011 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

70 Рентгенологическая служба Врач-рентгенолог 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 19.12.2011 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

71 Рентгенологическая служба Старший рентгенолабо-рант 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 19.12.2011 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

72 Рентгенологическая служба Рентгенолаборант 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 19.12.2011 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

73 Рентгенологическая служба Медицинский регистра-тор 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 19.12.2011 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

74 Рентгенологическая служба Санитарка 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 19.12.2011 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

75 Диагностическое от-деление Врач ультразвуковой диагностики 15

76 Диагностическое от-деление Врач-эндоскопист 15

77 Диагностическое от-деление Медицинская сестра (кабинеты: УЗИ, ФГДС) 15

78 Центральное стерили-зационное отделение Старшая медицинская сестра стерилизацион-ной 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 18.10.2013 г. Класс ус-ловий труда 3.2.

79 Центральное стерили-зационное отделение Медицинская сестра стерилизационной 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 18.10.2013 г. Класс ус-ловий труда 3.2.

80 Центральное стерили-зационное отделение Медицинский дезинфек-тор 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 18.10.2013 г. Класс ус-ловий труда 3.1.

81 Центральное стерили-зационное отделение Санитарка 15 Проведение аттеста-ции рабочих мест от 18.10.2013 г. Класс ус-ловий труда 3.3.

82 Пищеблок Заведующий производ-ством (шеф-повар) 12

83 Пищеблок Повар 12

84 Пищеблок Рабочий кухни 12

85 Лад-Балковская уча-стковая больница Медицинская сестра по физиотерапии 15

86 Лад-Балковская уча-стковая больница Лаборант 15

87 Привольненская уча-стковая больница Медицинская сестра по физиотерапии 15

88 Привольненская уча-стковая больница Медицинский лабора-торный техник 15

89 Преградненская уча-стковая больница Медицинская сестра по физиотерапии 15

90 Преградненская уча-стковая больница Фельдшер-лаборант 15

91 Дмитриевская участ-ковая больница Медицинская сестра по физиотерапии 15

92 Дмитриевская участ-ковая больница Лаборант 15

В штатном расписании рабочий по обслуживанию и ремонту зданий. Инструкция по охране труда имеется. Всего 3 человека, но они выполняют разные функции - электрик, сантехник. Плотник. Куда отнести инструкции по охране труда электрика, плотника, сантехника если таких нет в штатном расписании. Я думаю по видам работ? Или нет. то куда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение