Вопрос доплаты за работу в сельской местности для различных профессий в бюджетном образовательном учреждении

• г. Екатеринбург

Положена ли доплата за работу в сельской местности в бюджетном образовательном учреждении по следующим профессиям: педагога (учителям, педагогам дополнительного образования, педагогу ОБЖ, психологу, логопеду, дефектологу); работникам бухгалтерии; секретарю; заведующей библиотекой; уборщикам служебных помещений; сторожам; дворникам и рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26 октября 2004 г. N АФ-947/96 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» педагогическим и другим работникам за специфику работы в отдельных образовательных учреждениях осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) в следующих размерах и случаях: на 25% — специалистам и руководящим работникам за работу в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности. Таким образом, если работник состоит в штате образовательного учреждения, юридический адрес, которого зарегистрирован в городе, указанному специалисту не производится повышение ставок заработной платы на 25 %. Трудовым законодательством не установлены надбавки за работу в сельской местности. Такие надбавки могут устанавливаться только локальными актами организаций, например, коллективным договором, постановлением администрации сельского поселения и т.п. Для женщин, работающих в сельской местности, коллективным или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая ее продолжительность не предусмотрена федеральными законами. При этом заработная плата (должностной оклад и другие доплаты) выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст. ст. 92, 423 ТК РФ, п. 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»). Что касается включениия надбавок в должностой оклад: само понятие «надбавка» подразумевает, что это дополнительное начисление в составе заработной платы работника сверх должностного оклада. Устанавливаются надбавки, как правило и чаще всего, в размерах, определяемых, исходя из оклада, в процентах или частях.