Циркуляционные потери в счетах за ЖКХ - что это и является ли плата законной?

• г. Сертолово

В счете-квитанции за май т.г. появилась новая строка оплаты - циркуляционные потери. Насколько мне известно, в законе о ЖКХ такой платы не предусмотрено. Что это за плата, чем она предусмотрена и законна ли она. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при наличии индивидуального прибора учета расчет за потребленную коммунальную услугу производится по формуле "показание счетчика умножить на тариф за услугу". Тарифы для гарантирующих поставщиков и организаций, эксплуатирующих инженерные сети, определяются распоряжениями соответствующих контролирующих органов.

В случае отсутствия ИПУ, размер платы определяется исходя из нормативов потребления, а в случае с отоплением - исходя из площади жилого помещения.

Никаких дополнительных плат за некие непонятные циркулярные потери не предусмотрено.