Возможные последствия уклонения от армии и учеба в высшем учебном заведении

• г. Орск

Мой парень уклоняется от армии. Повестки приходили он их рвет. Ни где за них не расписывался. Сейчас учится на вышке в университете. После того как закончит, может ли ему что то быть за уклонения? Очень боюсь что могут уголовную завести или штраф тысяч в двести.

Ответы на вопрос (1):

Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.