Нужно ли мне и другому собственнику регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

• г. Москва

Хочу сдать квартиру, находящуюся в долевой собственности. Нужно ли мне и другому собственнику регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Если да, то где установлена такая обязанность? Просто я слышала, что есть какой-то документ, который говорит о том, что мне достаточно будет подать декларацию и уплать 13% НДФЛ. Не подскажете его наименование? Сдавать квартиру буду именно я. Другой собственник с этим согласен. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Mari.

Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя нет необходимости.

Вам будет необходимо получить лишь согласие сособственника квартиры на сдачу жилого помещения по договору коммерческого найма жилого помещения, поскольку квартира находится в общей долевой собственности, а также ежегодно предоставлять в налоговые органы по месту жительства декларацию о доходах и уплачивать 13% НДФЛ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.