Ситуация с разделом права пользования жилой площадью в квартире общей долевой собственности - кто должен платить?

• г. Пенза

Есть квартира в общей долевой собственности. Два собственника. Один собственник не живёт и не будет жить в этой квартире. Если в суде на разделе право пользованием жил площади я заявляю, что хочу пользоваться всей квартирой, так как мне больше негде жить, то я должна буду платить деньги другому собственнику?

Ответы на вопрос (8):

Если второй собственник не будет жить в квартире зачем вам раздел права пользования, какая цель судебного спора?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Во-вторых, Вам никто не запрещает пользоваться всей этой квартирой для проживания в ней, и Вам для этого не нужно в суде требовать от другого долевого собственника.

А вот для вселения кого-то (кроме своих детей до 18 лет) в эту квартиру и для дачи согласия кому-то для регистрации в ней, потребуется согласие другого долевого собственника.

В-третьих, Вы вправе в суде решить вопрос по поводу оплаты в этой квартире на основании статей 247, 249 ГК РФ, что бы Вы в этой квартире получали отдельно квитанции по оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за капремонт. По этому вопросу смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью с ссылками на судебную практику "Права долевых собственников жилья и проблемы". Вы можете оставить там отзыв, оценить статью по 5 бальной системе или задать вопрос.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Второй собственник подал в суд.

Спросить
Пожаловаться

Второй собственник имеет право на компенсацию, если будете пользоваться его долей в общей квартире.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Но обязать же меня не смогут?

Спросить
Пожаловаться

Уточните, какой иск подал второй собственник - о разделе, выплате стоимости доли или об определении порядка пользования общим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Об определении порядка пользования.

Спросить
Пожаловаться

Боюсь, требования истца будут удовлетворены. Он такой же собственник, как и Вы, и имеет право пользоваться принадлежащим ему жилым помещением. Денег он у Вас не просит, поэтому Вы ему и не должны ничего. Но помещение отдельное (если комнаты изолированы) ему определят. В исковых требованиях откажут, только если комната одна либо все комнаты смежные. Кухня, санузел, балкон останутся в совместном пользовании обоих собственников.

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Два собственника. У одного 1/4,у другого 3\4 доли. Первый собственник обратился с иском о вселении в квартиру, возложении обязанности не чинить препятствия вселению в квартиру, определения порядка пользования квартирой, при котором выделить ей в пользование комнату 13,5 кв.м,другому собственнику комнату 17,1 кв.м,остальные помещения квартиры определить в общее пользование. Почему ей выделяют комнату 13,5 кв.м? У первого собственника 10,9 кв.м общая площадь и 7,6 кв.м жилой, у второго собственника общая площадь 32,76 кв.м и жилой 22,76 кв.м. Комнаты проходные, первый собственник будет попадать в спальню через зал. Мои права нарушены, хотя судья выносит решение, что выделение комнаты первому собственнику 13,5 кв.м возможно без нарушения прав другого собственника. В итоге было у меня жилой площади 22,76 кв.м,а теперь у меня просто не осталось ничего. Была квартира и нет квартиры. Разъясните, почему первого собственника вселяют в маленькую комнату, не учитывая того, что она долгое время не жила в квартире, за коммунальные услуги не платила. И суд выносит решение вселить первого собственника в комнату 13,5 кв.м что наиболее соответствует общему размеру ее доли в праве общей долевой собственности на квартиру. И почему она должна пользоваться всей комнатой, моими квадратами?

Можно ли привлечь к ответственности долевого собственника 1-но. комнатной квартиры, который постоянно чинит препятствия в пользовании этой квартирой, второму долевому собственнику. Есть три решения суда, о не чинении препятствий в пользование данной квартирой. Однако этот долевой собственник, так же,без согласия второго собственника, так же впускает в данную квартиру квартирантов, которых, второй долевой собственник, так же выселяет через суд. Все это продолжается в течении трех лет. Посоветуйте что делать? На продажу квартиры и разделе денег, он не согласен. Есть задолженность по квартире Управляющей Компании 58000 рублей. Свою 1/2 долю, он мне не лродает и мою не хочет локупать.

Мне как собственнику общей собственности квартиры не выдали полную выписку из домовой книги кто прописан в квартире, ссылаясь на то, что собственники имеют раздельные счета с другими собственниками. Выписку выдали только на меня... В общей долевой собственности - 3 собственника по 1/3 доли. Один собственник в местах лишения свободы. Мои дальнейшие действия?

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Однокомнатной квартирой (небольшой площади) владеют два собственника (у каждого 0,5 квартиры). Первый собственник проживал более 5 лет в квартире и нес бремя собственности (оплачивал все счета, квитанции). Второй даже не появлялся в квартире все время владения, но вдруг начал претендовать на ключи от квартиры с желанием пользоваться ею. Есть какие-нибудь нормы/положения, ограничивающие пользование квартирой вторым собственником (должны ли быть отдельные входы в квартиру, должна ли быть перегородка, учитывая, что собственники совершенно чужие, практически незнакомые друг другу люди, не родственники)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в равной долевой собственности у двух человек. Один собственник прописан в квартире. Что бы второму собственнику прописаться в этой квартире нужно ли ему получить согласие первого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение