Сколько процентов от ее стоимости я должен заплатить, чтобы вступить в права наследства?

• г. Екатеринбург

Мне по наследству перешла квартира. Сколько процентов от ее стоимости я должен заплатить, чтобы вступить в права наследства? Каким законом это регулируется? Не было или не будет ли изменений в этом законе в ближайшее время?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельства о праве на наследство государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; 2) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Изменений НК РФ в этой части пока не предвидится.

С уважением,