Участие в исследовании препарата от тяжелого неизлечимого заболевания - проблемы с анализами и бесплатным лечением, как жаловаться?
199₽ VIP

• г. Киров

Я участвую в исследовании препарата от тяжелого неизлечимого заболевания. Болезнь такая, что выбора нет, исследование - это хоть мизерный шанс, а все существующие лекарства не улучшают состояние, а направлены на замедление прогрессирования (это не мое личное мнение, а официальная информация!).

Вступив в программу, оказалось, что мне не дают знать результаты анализов, исследований (снимков). Их просто не выдают, категорический отказ.

То, что дают на бумаге (заключения), явно не соответсуют действительности - я сам делал данный анализ до и после и патология не в той форме, как написано в их заключении. А снимок они не дают для сравнения.

То есть, при начале исследования, пишут, что все очень плохо, а в конце, я уверен, напишут, что есть улучшения.

Далее, как оговорено в догвооре, все анализы бесплатно. На деле получается уже наоборот. Один раз попросили сделать за свой счет, но обещали возместить - ничего не возместили. Теперь уже без обещаний обязывают делать за свой счет в указанном ими центре (а не по выбору). Центр самый дорогой в городе.

Хочу жаловаться в здравнадзор или в прокуратуру. Куда лучше?

ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: как на практике, имя жалобщика будет сообщено мед. учреждению? Мне деваться некуда, они меня потом просто выкинут из всех программ, дадут неэффективный препарат и никуда не денешься... Я просто останусь без лечения это точно.

Конечно можно бороться, но при отсутствии денег, проблемах с физическим передвижением сильно не побегаешь... А в любом эффективном лечении легко отказать, сославшись на то, что оно не для моего течения и т.д.

Вобщем жаловаться уже надо, судя по нарастающей наглости, а потом себе дороже выйдет...

Интересует именно практика, передаются ли такие сведения (об авторах жалоб) врачам? Потому что вижу, как от одного врача идешь к другому (в рамках исследования), а он уже подготовлен и отвечает на вопросы, которых не задаешь, уводит в сторону, на мои вопросы не отвечает, как и все его коллеги.

Договренность у них есть, это понятно.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Обращайтесь составлю жалобу.

Интересует именно практика, передаются ли такие сведения (об авторах жалоб) врачам?

данная жалоба будет перенаправлена в Мин-во здравоохранения и будут в ней виды все ваши данные

Чтобы проверить Вашу жалобу проверяющему так или иначе проверять действия врачей в Вашем отношении, поэтому утечка информации может быть связана именно с этим обстоятельством.

у нас анонимные заявления не рассматриваются в РФ. Как это не грустно - но имя им будет извество

Ваш выход вижу единственно верным - это обращение в прокуратуру с анонимным заявлением. Это не означает, что вы придете на прием к прокурору или его помощнику и не будете говорить как Вас зовут, наоборот, при обращении в прокуратуру вы заполните Анкету анонимного обращения, побеседуете с прокурором или его помощником и обратите внимание на анонимность заявителя о чем будет сделана отметка в журнале обращений. Только в этом случае опасаться никого не стоит.

Официально информация о лицха обратившихся анонимно не распространяется.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, можете на основании закона об обработке персональных данных письменно просить прокурора не сообщать вашему лечащему учреждению на основании чьего заявления проводится проверка. Если нужна помощь обращайтесь, составим жалобу.

Лучше в прокуратуру.Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Это лучший ответ

Согласно ст.6 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.

Однако, не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Поэтому все будет зависеть от ситуации , необходимо ли будет проверяющей организации запросить дополнительные сведения у мед.учреждения по вам и вашему лечению.

каким образом будет проведена проверка - не известно.

Возможно, если представите достаточные письменные доказательства, свидетельствующие о нарушении ваших прав, то сведения о вас разглашать не придется.

Напишите в прокуратуру о многочисленных нарушениях у медиков (конкретно указывайте, кто и что совершает) от имени Сидорова Ивана Петровича, и укажите адрес в другой части Вашего города.

Вас не будут искать, а медиков протрясут.