За 20 лет северного стажа получаю всего 6544 руб. пенсии - как добиться перерасчета через суд
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

У меня 20 лет северного стажа а пенсию получаю всего 6544 руб. так как я не предоставила справку о заработной плате, а не предоставила потому что нет предприятия, нет архива. Я прочитала что должны были начислить средне статистическую. Писала заявление в пенсионный фонд на перерасчет они отказали. Как написать правильно заявление в суд?

Ответы на вопрос (7):

иск по ст 131-132 гпк рф об установлении фактов имеющих юр. значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

так же можете оспорить отказ ПФ РФ в перерасчете по гл 25 гк рф

обращайтесь, если нужна помощь

Вам необходимо составить исковое заявление согласно ст. 131-132 ГПК РФ,

Это лучший ответ

Пишите в порядке ст.131-132 ГПК РФ. двух свидетелей и правда будет на вашей стороне. Судебная практика в вашу пользу

Уважаемая Ирина Васильевна!

попробуйте обратиться в архив

http://www.statearchive.ru/408.

У вас все получиться!!

Архивы никуда не деваются - нет войны на Севере.

Поэтому ищите свои сведения у своих бывших коллег.

ФЗ "О трудовых пенсиях" требует предоставление сведений о зарплате в течение любых 60 месяцев.

Здравствуйте! Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Вам в данном случае стоит установить факт имеющий юридическое значение и на основании которого будет положительно решен вопрос о перерасчете размера пенсионного обеспечения.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение (ст. 268 ГПК РФ)

Ирина Васильевна, пенсия не назначается по усредненным заработкам, и также суд не примет у вас исковое заявление, если у вас не будет хотя бы косвенного подтверждения заработка, например профсоюзного билета с суммами отчислений. Если на основании свидетелей будете пытаться установить заработок, ищите свидетеля у которого будет справка о заработной плате за тот же период, который нужен вам.