Передача квартиры по дарственной бабушкой внучке - правовые аспекты и вопросы владения

• г. Минусинск

Бабушка подарила квартиру внучке, документы оформили через регистрационную палату, имеет ли обратный ход дарственная и кто с этого момента считается хозяином квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Дарственную может отменить только даритель, но только по следующим основаниям:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Одаряемый становится собственником с момента регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подарила внучке квартиру в 2001 без обременения, внучка сдаёт квартиру и бабушке денег не даёт и жить не пускает. Как выселить съёмщиков и вселить прописанную в квартире бабушку? Внучка имеет собственную квартиру и сдаёт подаренную без согласия бабушки.

Бабушка внучке подарила по дарственной часть своей квартиры, прописаны в ней обе. квартира приватизирована. Соответственно владельцем квартиры является внучка. Может ли потом через какое то время бабушка завещать эту же квартиру кому то еще без ведома внучки?

После смерти матери обнаружилось, что квартира принадлежит внучке - дочери... еа момент суда по квартире внучка передает квартиру своему мужу. Квартиру удалось отсудить, доказав несостоятельность матери на момент передачи квартиры... на квартире числиться долг... кто должен оплачивать долги бабушки и внучки по квартплате?

Бабушка подарила внучке квартиру по дарственной оформили в юстиции получили свидетельство, у бабушки тоже осталось свидетельство, имеет ли право внучка продать квартиру без бабушки.

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

В 2009 был оформлен договор купли-продажи квартиры, сделку заключили родственики, внучка купила квартиру у бабушке, внучка оформила все документы на квартиру на свою фамилию и является единственным собственником квартиры. Бабушка продолжает быть прописаной в квартире и проживать в ней. В 2012 у внучке рождается ребенок и она его прописывает в купленную квартиру. В 2012 сестры бабушки узнают, что был оформлен договор и решают подать в суд, ссылаясь на то что бабушку ввели в заблуждение при оформление договора. В 2009 году когда оформляли квартиру бабушка сама ходила в регистрационную палату и собственноручно подписала договор и все необходимые документ (есть свидетели). Какая вероятность того, что внучка с ребенком не окажется на улице? Помогите пожалуйста!

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бабушка прописала несовершеннолетнюю внучку в июле 2011 г.в муниципальную квартиру

В сентябре 2012 г. бабушка решила приватизировать квартиру для последующей продажи и хочет выписать внучку из квартиры, чтобы внучка не участвовала в приватизации. В данный момент внучке 18 лет, она учится в колледже. В связи с отдаленностью квартиры бабушки снимает квартиру рядом с местом учебы. Внучка имеет долю в однокомнатной квартире матери. Правомерно ли требование о выписке?

Бабушка 90 лет лежит в доме престарелых 1 внучка (воспитывалась в детдоме) живет в в квартире бабушки и прописана там по решению суда. В данный момент прописан ее ребенок 7 лет. бабушка полгода назад подарила квартиру другой внучке. 2 внучка имеет ли право выселить по решению суда 1 внучку с ребенком при продаже квартиры (она уже водит покупателей) пишет на 1 внучку в полицию. Устраивает провокации. И что суд может обязать сделать 2 внучке-по поводу 1-й.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение