Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, полученной в подарок несколько лет назад?

• г. Сыктывкар

Дочь получила от отца в подарок 1\4 часть квартиры, сейчас у нее 1\2, у меня и другой дочери по 1\4-ти, приватизировано 1997 году, дети совершеннолетние, при продаже квартиры, за этот подарок надо платить налог? 3-года не прошло со времени дарения.

Ответы на вопрос (1):

Да придется платить налог с прибыли. Он может быть зачтен, если вы одновременно приобретете другое жилое помещение, т.е. фактически поменяете жилье.