Влияние фактического разрыва брака на правовой статус имущества - анализ ситуации

• г. Выборг

Брак фактически распался 9 лет назад, далее проживали супруги раздельно, имели самостоятельные доходы. Один из супругов имел доходы намного больше другого, приобреталось и имущество, как движимое, так и недвижимое. Юридически развод оформлен не был. До какого момента имущество будет считаться нажитым в браке, попадет ли под раздел имущество, нажитое одним из супругов после фактического прекращения семейных отношений?

Ответы на вопрос (2):

Если в суде будет доказано, что фактически брак распался и совместное хозяйство не велось в период, когда приобреталось имущество, тогда удастся признать это имущество личным, не подлежащим разделу между супругами.

Вопрос не из простых, требует участия адвоката.

Вопрос в том: в чем интерес у Вас: признать это имущество совместно нажитым или личным??

Такая практика была в послереволюционном производстве, сейчас ст.ст. 34, 36 СК трактуются однозначно, режим общего или совместного имущества никто не отменял. Подход в любом случае, по крайней мере в отношении бизнеса должен быть другой.С точки положений СК позиция заведомо проиграна,с точки зрения обязательственных отношений должник - кредитор возможны варианты.