Нарушение прав беременной сотрудницы - лишение рабочего места, пароли на компьютер и вымогательство заявления - что делать?

• г. Красноярск

Работодатель как только узнал о беременности, сразу начал искать замену. С работы начали выживать. Поставили пароли на компьютер, объясняя это тем, что для меня работы нет. Законно ли лишать меня рабочего места?

Просят написать заявление по собственному желанию.

Зарплата была черная, в отпуск за полтора года не разу не отпустили. Руководство сообщило что если не напишу заявление, то будут платить белую зарплату до декрета.

Если я обращусь в трудовую инспекцию, будет ли смысл во всем этом? На какие компенсации можно рассчитывать? Можно ли добиться пересчета зарплаты (у меня есть копии всех ведомостей)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данной ситуации конечно же закон на Вашей стороне. Не подписывайте никаких заявлений и соглашений, постарайтесь записать все его шантажи на диктофон, после чего обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.