Как вернуть деньги после ошибочного перевода на чужую карту?

• г. Ярославль

Ошибочно перевел денежные средства со своей карты на чужую карту, на другом конце деньги обналичили, как мне вернуть свои кровные или как найти собственника чужой карты. Спс.

Ответы на вопрос (1):

Если кратко, то обращайтесь в банк с просьбой сообщить подробности перевода (кому, куда, сколько). Эта информация должна быть в выписке. Как узнаете лицо, которому вы перевели деньги, так обращайтесь к нему с требованием вернуть, ну ли в суд с требованием возврата неосновательного обогащения.

Статья 1102. ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.