Может ли банк потребовать часть квартиры в оплату долга, если сестра взяла кредит без нашего согласия и согласия родителей?

• г. Владимир

Моя сестра без моего и родительского ведома взяла кредит в банке. Узнали об этом, когда уже пришло письмо с требованием погасить всю задолженность, либо дело передадут в суд. У нас есть в собственности квартира, по 1/4 на каждого члена семьи (я, сестра и родители). указанное имущество не оформлялось в залог, поручителями и созаемщиками мы не выступали. Могут ли ее часть квартиры потребовать в уплату долга? Есть ли возможность оформить дарственную с нее на меня или родителей, если дело передадут в суд? или все операции с недвижимостью автоматически блокируются? Какие сроки между вынесением решения в суде и принудительным взысканием долга за счет имущества заемщика? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Целесообразнее оформить договор дарения доли до обращения Банка в суд.

2. Если это единственное место жительства должника, то на него не может быть обращено взыскание. Кроме того, стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна сумме долга.

3. Взыскатель вправе подать исполнительный лист для исполнения в течение трех лет с момента вынесения судом решения.