Если отец хочет отдать свое летнее подсобное помещение мне под строительство, каким образом это провести юридически?

• г. Москва

У нас есть частный дом в ближайшем Подмосковье, в кот. прописаны я, мама и сестра-в одной половине, и отец-в другой. Отец с матерью в разводе, дом поделен по судебному решению в 1989 г. Мы владеем 60/100 площади дома, и она разделена между нами троими (я, мама, сестра) на равные доли, но отдельный ход не выделен ни у кого, т.е. по документам у нас совместное проживание. Дом имеет прямоугольную форму, вначале-наша площадь, потом отца-с отдельным входом, плитой, ванной и т.д., а потом опять наша с летним помещением, которое не учтено в в 60/100, оно идет, как подсобное, под одной крышей, в составе дома. Сестра планирует строить второй этаж, но поскольку реально доля не выделена, это опять получается, как совместное имущество. Я бы хотела свой дом строить на месте летнего помещения и оформить его на себя, т.е. взяв свою долю именно в подсобном помещении, не в капитальном. Как правильно это сделать? Можно ли выделить свою долю именно в помещении, которое считается подсобным? Если отец хочет отдать свое летнее подсобное помещение мне под строительство, каким образом это провести юридически? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение общим имуществом происходит по решению всех сособственников. Вы можете подписать соглашение о разделе долевой собственности, выделить доли в натуре. Одновременно принять решение о строительстве 2-го этажа и возникновении права собственности на вновь построенный этаж у Вашей сестры.