Возможность взять больничный лист по уходу за ребёнком после подачи заявления об увольнении и его последствия

• г. Москва

К вопросу №409809 хочу добавить, что заявление было написано при присутствии директора сразу после того как было предложено написать заявление об увольнении. В данный момент это заявление находится у директора. Может ли мужчина взять больничный лист по уходу за ребёнком с 25 декабря, если в заявлении было предложено написать "прошу уволить с 25 декабря..." или 25 декабря не считается последним рабочим днём и он уже уволен? И после выхода с больничного будет ли иметь силу то заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Больничный лист не является основанием для продления срока действия трудового договора в данном случае, т.к. муж уволен с сегодняшнего числа, причем по его собственному желанию. Однако, учитывая, что заявление было написано им по указанию начальника, он может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула на основании п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым "при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:... расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника". С уважением, Дмитрий Константинович.