Как получить статус беженца в Калининграде для моей сестры из Украины - организации и возможности

• г. Калининград

Моя сестра из Украины хочет уехать ко мне в Калининград, как получить статус беженца, в какую организацию обращаться, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, Вам необходимо обратиться в региональный отдел ФМС России,(в том городе, где Вы остановитесь)с соответствующим заявлением. Вам выдадут справку о рассмотрении заявления о предоставлении убежища на территории России. Эта справка дает право на пребывание в стране на период рассмотрения заявления.

Срок рассмотрения заявления достигает трех месяцев. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Временное убежище предоставляется на год и может продлеваться ежегодно еще на один год.