Госпошлина за землю в наследство

• г. Славянск-на-Кубани

Я вступаю в наследство от отца. Должна ли я платить госпошлину за дом и землю?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - установлен размер госпошлины в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.

При этом только в одном случае наследник не уплачивает госпошлину: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (пп. 5 ч. 1 ст. 333.38 НК РФ).

Факт проживания доказывается как правило регистрацией по месту жительства в этом доме (квартире).