Могу ли я стать собственником квартиры, если меня не указали в свидетельстве о собственности?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, я пытаюсь понять являюсь ли я собственником квартиры или доли квартиры. Мои родители приватизировали квартиру в 1993 году, тогда я была несовершеннолетней. В заявлении на приватизацию меня указывали, но т.к. я была ребенком в свидетельстве о собственности на жилище меня не указали. Но я прописана в этой квартире с рождения. Получается я не являюсь еще одним собственником?

Если я не собственник, то что нужно сделать, чтобы им стать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, при таких условиях собственником вы не являетесь.

Любой из родителей может подарить или продать вам свою долю в праве или часть доли.

Вам надо обращаться в суд с иском о признании договора приватизации частично недействительным. В 1993 года детей не включали в число сособственников, а в заявлении о передаче квартиры в собственность просто их указывали, как прописанных на площади.

Вы не являетесь собственником, так как в 90-х приватизация происходила с нарушением прав несовершеннолетних.

Родители могут подарить Вам долю. Если не хотят, Вы имеете право оспорить приватизацию в части не включения Вас в состав собственников. Но срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с момента достижения Вами совершеннолетия. Если срок пропущен и ответчики заявят об этом в суде, в иске суд откажет. В некоторых случаях этот срок можно исчислять с другого момента. Но все это подлежит очному обсуждению.

Обращайтесь, веду жилищные дела.