Как разделить собственность покойного мужа между двумя детьми от разных браков и как влияет оформление наследства на их права?

• г. Санкт-Петербург

У покойного супруга остались двое детей от разных браков. Наш первый брак был узаконен и в браке родился ребенок и был прописан на жилплощадь мужа, второй брак мужа был гражданским его жена по документам мать одиночка и их ребенок в собственности мужа не прописан! Как теперь делить собственность мужа а именно комнату в комуналке между двумя детьми? И имеет ли значение какая из матерей быстрее оформит на своего ребенка принятия наследства? Если одна оформляет своего ребенка быстрее то другой ребенок все теряет? И что делать в том случае если мне откажутся давать копию свидетельства о смерти когда я захочу оформить наследство?

Ответы на вопрос (3):

если отцовство в отношении второго ребенка установлено, то наследство делиться на детей, супруга и родителей. в равных долях. остальное значения не имеет. В вашем случае - все равно на двоих детей вне обстоятельств

Быстрее 6 месяцев ни у одной не получится. Ваша задача не позднее 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу.

-и что делать в том случае если мне откажутся давать копию свидетельства о смерти когда я захочу оформить наследство?

*****получите дубликат в загсе.

-и имеет ли значение какая из матерей быстрее оформит на своего ребенка принятия наследства?

***имеет значение соблюдение шестимесячного срока обращения к нотариусу, кто пропустил- тот н епринял наследство.

-наш первый брак был узаконен и в браке родился ребенок и был прописан на жилплощадь мужа

***это ребенок однозначно наследник по закону. регистрация значения не имеет.

-второй брак мужа был гражданским его жена по документам мать одиночка и их ребенок в собственности мужа не прописан!

****матери - одиночке придется устанавливать факт признания отцовства через суд.

Дети, супруга и родители являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях.