Вопрос увольнения условно осужденного мужа из школы через 10 лет после приговора - возможно ли судебное восстановление его в должности?

• г. Сосновый Бор

Муж имеет статью 116 условно осужденный и работает в школе. Сейчас встал вопрос о его увольнении. Могут ли в суде заставить восстановить его в должности, если с момента вынесения приговора прошло более 10 лет. Никаких нареканий и замечаний не было, в школе ценный работник.

Ответы на вопрос (2):

Если его уволят, обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным.

Согласно ст. 331 ТК РФ, К педагогической деятельности не допускаются лица, в частности, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Статья 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за преступления против жизни и свободы. Поэтому данный факт является препятствием для занятия педагогической деятельностью и работе с детьми. Да и комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга на практике активно требует выявления и увольнения ранее судимых лиц, невзирая на факты погашения судимостей. В суде обжаловать увольнение можно, но перспективы восстановления на работе выглядят сомнительными.