На квартиру я получил свидетельство, что она является моей на правах частной собственности.

• г. Санкт-Петербург

В 1966 году наша семья (отец, мать, 2 сына) вьехала в квартиру ЖСК. Ордер был оформлен на отца. В 1980 году паевой взнос за квартиру был выплачен полностью. Отец умер в 1987 году, не оставив завещания. В том же году матери было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, хотя ни я, ни брат, к тому времени оба совершеннолетние, никаких заявлений об отказе от наследства не подписывали. Я к тому времени был уже прописан по другому адресу, а брат с 1966 года по настоящее время зарегистрирован в указанной квартире.

В 1997 году мать получила из ЕГРП свидетельство о государственной регистрации этой квартиры в частную собственность на своё имя. В 2000 году она составила завещание на всё имущество, в том числе и на квартиру, на меня. В 2004 году мама скончалась, а в 2005 году я вступил в права наследства, оформив все документы и заплатив налоги. На квартиру я получил свидетельство, что она является моей на правах частной собственности.

Вопрос - разьясните, пожалуйста, имеет ли какие-нибудь права на долю в квартире мой брат (он не инвалид и не пенсионер) ? Может ли суд признать за ним законность этих прав?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У него были законные права получить часть пая на дату смерти отца. После 1990 года, он мог оформитьь наравне с мамой долю в размере 1/4, если вы не приняли наследство после отца. Но он пропустил срок исковой давности, мама оформила в 1997 году - он должен был это оспорить. Сейчас он все равно вправе подать иск, срок давности применяется только по заявлению стороны в споре, кроме того, может быть восстановлен судом. Также суд может признать, что срок давности начал течь позднее, а не в 1997 году, в 2004 году, когда мама умерла.