Расчет долей в совместной собственности - претензии детей от первого брака, умершего мужа

• г. Бийск

Помогите рассчитать доли. Квартира в совместной собственности (обремененная ипотекой) муж умер дети от первого брака (3 чел) претендуют на квартиру.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследниками умершего будут его родители (если живы), его супруга и все дети в равных долях.

Первый ответ верный. Но супруге еще и супружеская доля полагается, а это половина наследства, а вторая половина в равных долях между всеми, включая и супругу.

Сообщите детям, что им наравне с вами придется выплачивать ипотеку. Возможно тогда и передумают принимать наследство за отцом.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.