Возможно ли через гос. структуры сделать обмен с доплатой?

• г. Москва

В нашей 3-х комнатной квартире прописано 6 человек, проживает 8 (3 семьи родственников: мама, папа, 2 дочери с мужьями и сыновьями). Мужья прописаны отдельно. У мужей с квартирами аналог. Ситуация (братья-сестры и родители). Купить не реально отдельные квртиры. Мы вместе отлично живем, но хотелось бы хотябы еще одну комнату для мальчишек. Как это лучше сделать? Возможно ли через гос. структуры сделать обмен с доплатой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если Вы имеете право на улучшение жилищный условий, то можете встать на очередь на улучшение и когда-то получить квартиру. Для того, чтобы определить, имеете ли такое право, нужно знать, в чьей собственности находится квартира, общую площадь Вашей квартиры, доходы членов семьи. Т.е. виртуально на Ваш вопрос не ответить. Обмен с доплатой Вы можете сделать, но на обычных основаниях, т.е. законодательством не предусмотрена какая-либо помощь государства при производстве обмена с доплатой для улучшения жилищных условий. Точнее, это один из способов улучшения жилищных условий - Вы передаете свою собственность в собственность Москвы, а Вам предоставляется квартира большей площади, но для этого нужно состоять на учете на улучшение жилищных условий. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в 3-х комнатной квартире вместе с родителями и дочкой родной сестры. Сестра прописана однокомнатной квартире. Сейчас я живу в однокомнатной квартире сестры, а сестра в 3-х комнатной квартире где прописаны я, родители и дочка сестры. Обе квартиры в собственности. Можно ли сделать нам с сестрой родственный обмен и как это правильно сделать? Спасибо.

Я живу с отцом в коммунальной квартире, комнат 5 из них 2,5 наши,3-я комната освободилась и мы хотим купить ее,но на нее претендует еще одна семья, которая прописана в нашей квартире (3 человека-папа, мама сын, мама беременна-40 лет) они прописаны в одной комнате, но там проживает только сын. Могу ли я рассчитывать на приобретение освободившиеся комнаты. Собралась заводить семью, прописана в одной комнате. Спасибо заранее.

В моей семье очень сложная ситуация. В 3-х комнатной квартире (квартира не приватизирована) проживают 8 человек: я, бывший муж (мы в разводе), и две наши дочери с мужьями и детьми. Дочери и дети прописаны, мужья дочерей - нет. Мой бывший муж конфликтует со всеми, требует отдельную комнату и грозится выселить мужей наших дочерей. Подскажите пожалуйста имеет он право выселить мужей наших дочерей? И как лучше в данной ситуации приватизировать квартиру или нет?

Проживаем в трёх комнатной квартире (квартира приватизирована на свекровь), фактически три семьи-свекровь, брат мужа с семьей, наша семья, свекровь, ещё прописана сестра мужа (живёт в другой квартире с мужем) ведём все раздельное хозяйство (по факту в квартире прописано 4 человека), я с дочерью пописана у своих родителей (мама, папа, бабушка-пенсионеры, ещё прописана сестра-но по факту живёт в другом месте с мужем), жена брата с сыном также прописаны у своих родителей. Мы ждём второго ребёнка, хотелось получить пособие по губернаторской программе Воронежа, но с 2016 года только малообеспеченными, для подачи необходимо заявление о раздельном ведении хозяйства, что это за заявление - как оно оформляется, и его нужно от всех родственников тоесть с квартиры где мы по факту проживаем и с квартиры где я прописана с дочерью?

Скажите пожалуйста, я с 2004 года прописана у своих родственников в 3-х комнатной квартире. Квартира 56 кв.м. Мы прописаны там 3-е человек. На одну комнату этой квартиры отдельный лицевой счет и она приватезирована - в ней никто не прописан. В 2-х других прописаны мы 3-е человек - эти комнаты не приватизированные. В этом или следующем году этот дом обещают снести, скажите пожалуйста имею ли я право на жилье? Дадут ли мне отдельно жилье? И что для этого нужно?! Спасибо!

Есть квартира 93 м 2. прописаны 9 чел. приватизирована муж-только прописан сын Максим-только прописан сын Виктор-только прописан сын Фёдор-1/6 доли квартиры я-1/6 доли квартиры сестра-1/6 доли квартиры племянник-1/6 доли квартиры мама-1/6 доли квартиры папа-1/6 доли квартиры можем ли мы сделать отдельные ордера на отдельные комнаты?

Мама+папа-комната 12 м 2 я+муж+дети-комната 18 м 2 сестра+сын-комната 18 м 2 а потом нашей семьёй: я+муж+дети (3 сына) встать на очередь на улучшение жилищных условий? Возможно это сделать и сделать грамотно?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

В 2 комнатной квартире прописанны 5 человек я сестра племяница и родители. Живем все вместе тут. но у родителей есть еще 2 квартиры которые они сдают а разменивать не хотят что б жили отдельно. В квартире где мы все живем постоянно скандалы и ругань между родителями что очень надоедает когда работаешь. Как заставить родителей разменять хотябы одну квартиру? По закону как то можно?

Наша семья 4 человека (я, жена и двое детей) проживаем в коммунальной квартире, у нас одна комната 17 м 2, в ней прописаны я, дети и жена (житель СПб менее 5 лет). Эта комната в собственности у меня и моей мамы по 1/2. Мама проживает в квартире у сестры (собственник 100% сестра) и прописана там же. Сейчас в нашей коммуналке освободилась комната, мы подали документы на присоединение этой комнаты нам, так как нам не хватает кв.метров на семью. Но получили отказ, причина - моя мама, прописанная у сестры, комитет мотивировал это тем, что так как мама прописана у сестры, то квадратные метры моей сестры суммируются с нашей комнатой. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение