Можно ли сделать нам с сестрой родственный обмен и как это правильно сделать?

• г. Королёв

Я прописан в 3-х комнатной квартире вместе с родителями и дочкой родной сестры. Сестра прописана однокомнатной квартире. Сейчас я живу в однокомнатной квартире сестры, а сестра в 3-х комнатной квартире где прописаны я, родители и дочка сестры. Обе квартиры в собственности. Можно ли сделать нам с сестрой родственный обмен и как это правильно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

оформите договор мены у нотариуса и зарегистрируйте свои права на собственность в регистрационной службе

Спросить
Пожаловаться

Если не хотите тратиться на нотариуса, идите в Регслужбу, составляйте простой письменный договор мены и регистрируйте свое право собственности

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в не приватизированной 3-х комнатной квартире вместе с родителями и 15-ти летней дочкой сестры. Сестра прописана одна в 1-ой приватизированной квартире. Я живу в 1-ой квартире сестры, а сестра живёт в 3-х комнатной квартире вместе с нашими родителями и со своей дочкой. Мы с сестрой хотим сделать обмен. Как это правильно и лучше сделать? Спасибо.!

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Я (27 лет) прописан в 3 х комнатной квартире с родителями. Сестра (29 лет) прописана в 2 х комнатной квартире. Обе квартиры муниципальные. Сейчас я живу в ее квартире, а она в квартире с родителями.

1) Сестра приватизирует свою квартиру, родители свою. Могу ли я с сестрой обменятся квартирами?

2) Могу ли я приватизировать ее квартиру?

Какие предпринять правильные действия в данной ситуации. У одной сестры Марии есть комната 16 кв.м в коммунальной квартире (прописана она и её 7-летняя дочь), комната в собственности. В трехкомнатной квартире прописаны родители и ещё две сестры. Квартира не приватезирована. Возможно ли какими-нибудь способами сделать родственный обмен, перепрописав сестру с дочкой из коммуналки в трехкомнатную квартиру к родителям, а одну из сестер из трехкомнатной квартиры в коммуналку? Все на обмен согласны. Необходимо ли при этом приватизировать квартиру и если да, то на кого, или на всех в равных долях. Все дочери совершеннолетние. Можно ли сделать перепрописку без приватизации квартиры? Кто станет хозяином комнаты? Если хозяйкой комнаты останется Мария, как ей переоформить собственность на сестру? Заранее благодарна.

вместе с мужем и дочкой ещё в этой квартире прописаны его сестра и 2 её совершеннолетние дочки (квартира муниципальная) могут ли они мне запретить там проживать?

В двухкомнатной квартире проживали родители, бабушка и мы с сестрой - 5 человек. Родителям завод выделяет 4 хкомнатную квартиру, но я к этому времени уезжаю по распределению в другой город. В 4 х комнатной квартире прописываются родители, бабушка, сестра, муж сестры и дети сестры - 7 человек. Бабушка умерла. Сестра с мужем купили кооперативную 2 х комнатную квартиру, в которой стали жить родители, а сестра с мужем и 2 мя детьми остались в 4 х комнатной квартире. Тяжело заболела мама и уже перед смертью оформляют родственный обмен, по которому в 2 х комнатной квартире прописаны родители, а в 4 х комнатной квартире прописаны сестра с мужем и 2 мя детьми, наверное приватизирована. Родители умерли. Как по закону о наследстве делиться квартира родителей между сестрами. Спасибо Анна.

Хотим с сестрой и родителями обменяться квартирами. Мама, я и сестра прописаны в одной квартире, по договору социального найма, оформлено на маму. У мужа сестры в собственности квартира, в ней также прописан ребенок сестры.

Нам необходимо квартирами поменяться. Мама и я переезжаем в квартиру мужа сестры и оформляем ее на меня. Сестра с семьей переезжают в нашу квартиру и оформляют ее на сестру и ее мужа.

Как нам лучше эту сделку оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в 3-х комнатной не приватезированной квартире вместе со мной прописаны 2-е сестры. Могу я сделать родственный обмен с 16-ти летним сыном без согласия сестер?

Как правильно сделать родственный обмен?

Какие необходимо собрать документы?

У меня в собственности 5-ти комнатная квартира площадью 101 кв.м. В ней я прописана одна.

У моих родителей 3-х комнатная квартира в долевой собственности, в которой прописана моя старшая дочь, моя младшая дочь с сыном и дочерью, а так же сами родители.

Моя старшая дочь 8 лет проживает в Германии. Имеет там семью, но из бабушкиной квартиры не выписана.

Фактически мои родители, младшая дочь с семьей проживают в моей 5-ти комнатной квартире, а я в родительской 3-х комнатной.

Родителям по 78 лет. Они написали завещание на свою 3-х комнатную на меня и на брата, который в настоящее время проживает вместе с ними, но не прописан.

Я хочу поменять квартиру, в которой я проживаю (3-х комнатную) на коттедж.

Как правильно мне оформить родственный обмен? При обмене автоматом прописываются все прописанные в прежней квартире члены семьи? Может ли мой брат после родственного обмена претендовать на 1/2 часть от 5-ти комнатной квартиры. И реально что он может сделать со своей долей, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?

Спасибо. Елена.

Муж вместе с восьмимесячной дочерью прописан в 3 х комнатной квартире общей площадью 90 кв.метров. Тамже прописаны его мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная. Собственником был дед мужа, который недавно скончался. Его родители отказываются приватизировать квартиру так как там прописана наша дочь. Они сменили замки и не пускают жить нас туда. Нам приходится снимать жильё.как мы можем отваевать часть квартиры, приватезировать её и продать? Я сама прописана со своими родителями и сестрой в квартире общей площадью 27 кв.метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение