И как мне доказать, что все это время он не платит алименты и не общается с ребенком?

• г. Москва

Я в разводе с бывшим мужем уже 3 года, у нас общий ребенок. Я вышла второй раз замуж, до этого мы с моим новым мужем жили 1 год в гражданском браке. Моя дочь, ей 7 лет, называет мужа-папой, очень любит его, хотя и знает, что не родной. Своего биологического отца она не видела все это время, даже не вспоминает его. Я, одновременно, с заявлением о расторжении брака, подала заявление на алименты. Он заплатил буквально 3 раза и все. Мой муж, хотел бы удочерить мою дочь, но отец моей дочери никогда не даст согласие на удочерение, он заявлял мне об этом неоднократно. Какие у нас шансы на успех? И как мне доказать, что все это время он не платит алименты и не общается с ребенком? Извините за сумбурное изложение вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Вопрос об удочерении решается в судбном порядке в соответствии с гл. 19 Семейного кодекса РФ, по нормам, установленным гл. 29 ГПК РФ. При этом в процессе об удочерении в обязательном порядке принимают участие орнаы опеки и попечительства и прокурор. При отсутствии согласия Вашего бывшего мужа на удочерение, вопрос все равно будет решаться в комплексе. Кроме того, первоначально можно поставить вопрос о лишении его родительских прав. В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ,

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Во-вторых, можно решать проблему по лишению родительских прав путем привлечения бывшего мужа к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Эти факты вполне доказываются, необходимо только продумать доказательства. Ваши шансы достаточно высоки. С уважением, Дмитрий Константинович.

В принципе усыновление (удочерение) без согласия родителя возможно. Однако это крайне редкий случай на практике.

Статья 130 Семейного кодекса РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,