Как получить статус беженца для граждана Украины с г. Луганска, находящегося в Москве в связи с военной ситуацией?

• г. Луганск

Как получить статус беженца для граждана Украины с г.Луганск находящегосяв данный момент в Москве. Срок выезда 9,06,2014 а выезжать не хочу так-как у нас война, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Кто такие беженцы?

Беженцами называют людей, прибывших в чужую страну и обратившихся к органам государственной власти с просьбой о предоставлении им убежища из-за реальных опасений подвергнуться преследованиям национального, религиозного или политического характера, лишённых возможности воспользоваться защитой своего государства.

Получение статуса беженца регулируется двумя основными документами — Женевской конвенцией от 28 июля 1951 года и Нью-Йоркским протоколом к ней от 31 января 1967 года.

В России основания и порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулируют Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах». Эти документы устанавливают экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории России, основания прекращения действия статуса.

Что нужно сделать, чтобы получить статус беженца?

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

Статья по теме

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

Статус беженца гражданам Украины не предоставляется в силу отсутствия правовых оснований.