И еще вопрос: правда ли что в суд надо подавать по месту нахождения участка (а он в другой области)?

• г. Челябинск

Развелась с мужем в этом году. Теперь делить имущество надо. Унас в собственности только дом в деревне и земельный участок. На дом документы у меня, а вот что делать с земельным участком не знаю. Какие документы на него нужны? Например, план - и где его брать? Нужно ли оценивать? Помогите пожалуйста!

Спасибо огромное за Вашу работу!

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

Начнем с последнего вопроса: действительно, споры о разделе недвижимого имущества (домов, земельных участков и проч.) подлежат рассмотрению по месту их нахождения, изменить это Вы не в силах...

Что касается документов на земельный участок, то попытайтесь найти правоустанавливающие документы: свидетельство о приватизации (старого или нового образца), свидетельство о праве собственности на з/у, договор купли-продажи, дарения и т.д., свидетельство о праве на наследство - в зависимости от того, по какому основанию Вы его приобретали.

Что касается оценки: это необходимо сделать уже для того, чтобы правильно рассчитать размер гос.пошлины (которую надо уплатить до обращения в суд). При этом можно принять во внимание и цену, указанную в документах на з/у, а можно привлечь профессионального оценщика.

Так что удачи Вам!