Требуется ли межевание при наличии свидетельства на право собственности на земельный участок и плана границы?

• г. Омск

У меня есть земельный участок. В 1995 году выдано свидетельство на право собственности на землю, серия..., Номер... Приложением к нему является План на участок земли, передаваемый в собственность, где указана площадь участка и имеется его очертание границ по точкам в масштабе 1:1000. План составлен по материалам проекта ОТСТ "Ермак" с описанием границ смежных землепользований. Стоит печать комитета по земельным ресурсам и землеустройству Омской области и подпись. Председатель садоводческого товарищества размежевал аллеи и теперь требует что бы все провели межевые работы по своим участкам. Вопрос: нужно ли межевание при наличии указанного документа? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, межевание земельного участка необходимо

Вы хотите сказать, что работы проведенные специалистами Горкомзема и выданное свидетельство не имеют юридической силы?

Добрый день! Свидетельство имеет юридическую силу. Но если вы сомневаетесь, в необходимости проведения кадастровых работ, обратитесь в ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по вашему краю и запросите сведения ГКН и тогда узнаете уточнены ли границы вашего земельного участка или нет. За предоставление сведений ГКН тоже придется заплатить гос. пошлину. Скорее всего межевание вам нужно будет делать.

Мне в Госземреестр ответили, что межевание на земельные участи делать не надо. Так как: На публичной кадастровой карте (ПКК) Нижнегорский район вы можете найти любой земельный участок, здание (дом) или сооружение, которые поставлены на кадастровый учёт в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и для которых проведена процедура межевания.

В дополнительных слоях земельной кадастровой карты онлайн отображается:

спутниковая карта со спутников Гугл и Яндекс

кадастровая стоимость участков;

категория земель;

вид разрешенного использования.

По клику на участок карты земельного кадастра адресата вы узнаете: кадастровый номер объекта недвижимости, адрес участка, площадь, назначение, категорию земельного участка и разрешенное использование, год постройки дома и можете просмотреть доступные электронные отчеты.

На земельный участок и здание можно прямо на сайте получить отчет об объекте из кадастрового реестра, о переходе прав и о кадастровой стоимости. В электронных отчетах на основе сведений ЕГРН будет содержаться:

права собственности (без ФИО физлиц)

история прав собственности (т.е. все владельцы) с 1998 года,

ограничения и обременения (ипотека, арест, запрет, аренда, сервитут),

кадастровая стоимость,

координаты всех точек,

кадастровый номер земельного участка.