Страховая компания Согласие неправомерно расторгла договор - оплаты страховки и кредита произведены вовремя
199₽ VIP

• г. Альметьевск

У меня заплатил вовремя страховку по ипотечному кредиту но меня сперва достовали смс что я нарушаю условия закладной части страхования теперь и письмо прислали что расторгнут договор. Просрочек по кредиту и страховке не было с 2006 года вообще. СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ СОГЛАСИЕ! СПАСИБО.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд согласно гл. 12 ГПК РФ (общий порядок) для признания действий страховой компании незаконными. Госпошлину не платите - Вы потребитель (ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах").

Расторжение договора происходит согласно ст. 450 ГК РФ только в судебном порядке - имеется Ваше несогласие с расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться

Если вы надлежащим образом исполняете все взятые на себя обязательства, то оснований для расторжения договора НЕТ.

И в суд обращаться нет смысла. Лишняя трата времени и денег.

Интересно, а в письме они чем мотивируют досрочное расторжение договора? Может какая-то ошибка произошла?

Возьмите все квитанции об оплате и обратитесь в страховую компанию. Сверьте расчеты.

Можете также написать им письмо в ответ на претензию, что оплату по договору производите вовремя, и приложите копии квитанций об оплате.

Возможно, и звонка в страховую компанию будет достаточно

Спросить
Пожаловаться

Оснований для расторжения договора у страховой компании нет, так что, в данном случае, переживать не за чем. Так же обращение в суд ничего не принесет. Продолжайте исполнять условия договора и не беспокойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Предоставьте в банк подтверждающие документы о том, что условий не нарушали. Может быть это пресловутый человеческий фактор, а может - нечеловеческий.

Спросить
Пожаловаться

Страхование при получении кредита, в том числе и ипотечного, дело добровольное. Как я полагаю, данная услуга по страхованию Вам была навязана. Несмотря на это Вы осуществляли выплаты регулярно, не имея задержек.

Обратитесь с претензией в банк и страховую организацию, потребуйте выписку по счету и привлечения к ответственности виновных за незаконные действия, выразившиеся в настойчивом преследовании Вас в виде смс.

Спросить
Пожаловаться

Договора так просто не расторгаются.Договора расторгаются либо по соглашению сторон,либо в судебном порядке.Возможно у Вас просто какое то недорозумение,возьмите платежные документы и представьте их в страховую,по необходимости оставьте им копии.

На присланное письмо ответьте сославшись на платежки,что вовремя оплачивали...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если Вы не нарушали условия договора, расторжение последнего в одностороннем порядке недопустимо. Гражданским кодексом предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

В Вашем случае отсутствует нарушение, соответственно, оснований для расторжения не имелось.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к руководству банка с жалобой на сотрудницу, предъявляющую необоснованные претензии.

Спросить
Пожаловаться

Взял ипотечный кредит более двух лет назад. Плачу ежемесячные платежи своевременно. При выдаче кредита в условиях закладной написано, что необх. Страховать жизнь в течение срока ипотеки-5 лет. Застраховал себя при получении и на второй год, который истек в декабре прошлого года. Несмотря на страховку банк донимает по смс, что у них не числится в списках, что мною была оформлена страховка. Поэтому я решил, что до стают со страховкой жизни, что без страховки и не стал продлевать страхование жизни. Сегодня пришло смс, о том, что я нарушаю условия закладной в части страхования и банк составляет иск в суд о возврате оставшееся суммы ранее срока окончания ипотечного договора в связи с тем, что нет страховки. Прошу Вас разъяснить имеет ли право банк растворгнуть договор приусловии свое временных платежей без просрочен, либо это метод запугивания клиента.

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

29.06.16 взяла кредит. И навязали страховку, без страховки кредит не дают. Страхование входит в процент по кредиту. Можно ли расторгнуть договор по страховке? Брала в ОТП Банке страховая АО "СК Блогосостояние ОС" Москва сумма 9500

В 2007 году приобрели квартиру по ипотечному договору, и как обычно, одно из условий договора-это страхование жизни и страхование жилья. Платим исправно и страховку и ипотеку. Но дошли слухи, что по истечении 2 лет, можно отказаться от страховки. Так ли это? И не изменится ли процент по ипотечному кредиту? Эта страховка все равно бесполезна, потребовалась раз при подтоплении, нам отказали, зачем тогда она вообще нужна.

Взят кредит в банке. Страховка включена. В договоре прописано что договор страхования можно расторгнуть. Можно ли не платить страховку? В банк писали письмо по поводу страховки. Они написали ответ что если не платить страховку, то проценты по договору будут больше. Говорят была акция в момент когда брали кредит. Если есть страховка то меньше проценты. Но этого не говорили и не поописано ни где.

У меня был кредит в банке Москвы на 936000 рублей, платил 1,5 года. Кредит был со страховкой по 3300 р. в месяц. Банк предложил уменьшить сумму платежа путем увеличения срока кредита. Соответственно. Был заключен другой договор кредита, а предыдущий закрыт досрочно. В новом договоре страховки нет. Вопрос есть ли возможность вернуть деньги за уплаченную страховку по предыдущему кредитному договору? Если да, то как? страховка по программе коллективного страхования клиентов банка Москвы. Страховая компания ООО СК ВТБ Страхование. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году мно был взят кредит в ХКБ. В сумму кредита была вклчена страховка. Банк без страховки не выдавал кредит. Но при том сотрудник банка сказал что страховка обязательная и её возвращат. Ввел меня в заблуждение Я плачу кредит уже 2 года но сумма кредита не уменьшается. А только выплачивается процент по страховки. Я хотела быв расторгнуть договор по страховке и отказаться от неё Но банк отказывает мне в том. Могули я расторгнуть договор страхования?

Заемщик погасил досрочно кредит за 7 месяцев. Страховая премия оплачена за 5 лет. В кредитном договоре страховка указана, как обязательное условие. Согласно 353 фз страховка оформлена в обеспечение кредита. Оформлен полис оферта заемщика кредита, что и прописано в договоре коедитования в индивидуальных условиях. Согласно обзора 6,7 ВС от июня 2019, чтобы вернуть часть страховки, пропорционально неиспользованному времени, необходимо условие зависимости/уменьшения страховой суммы при погашении кредита. И когда кредит погашен, то и страховая сумма равна нулю, а значит положен возврат. У заемщика нет такого условия в полисе, но он оформлял страхование согласно 353 фз, именно в обеспечение кредита. Кредит погашен. Обеспечение не нужно. Заемщик обратился в страховую компанию, которая отказалась сделать возврат части страховки. В своем заявлении заемщик указал, что "договор страхования прекратил действие в связи с погашением кредита", но не написано, что расторгаю договор в связи с тем, что погашен кредит". Страховая компания, посчитала, что в связи с досрочным погашением не положена часть страховки к возврату, в одностороннем порядке расторгла договор страхования. Имеет ли право заемщик требовать восстановления действия договора, тк он не просил его расторгнуть. Было предложение вернуть часть денег в связи с погашением кредита. А если СК считает, что не положен возврат денег, то почему сразу расторгает договор? Ваше мнение, на сколько это законно со стороны СК.

Мною был заключен договор страхования кредита. Страховая сумма = 1300 000. Внесла сумму страховки = 77 350. Данная страховка была оформлена 19.08.2013. Сейчас хочу вернуть часть внесенной суммы и расторгнуть договор страхования. Но в договоре страхования прописано, что Что я могу прекратить договор страхования досрочно, но при этом мне известно (цитирую) что в соответ. С п.3 ст.958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования, возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производиться. Вопрос: что это за статья п.3 ст.958. и законно ли это, я знаю что страховку можно вернуть в любое время...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение